যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল কাউন্টার ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড সিকিউরিটি সেন্টারের পরিচালক উইলিয়াম এভনিনা হুঁশিয়ার করে দিয়েছেন যে, রাশিয়া, চীন ও ইরানসহ আরো কয়েকটি দেশ যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হস্তক্ষেপ করতে পারে। খবর ভয়েস অব আমেরিকার
আগামী ৩ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। উইলিয়াম এভনিনা বলেন, রাশিয়া, চীন ও ইরানসহ কয়েকটি দেশের কুচক্রী দল প্রার্থীদের ব্যক্তিগত যোগাযোগ, রাজনৈতিক প্রচারণা, প্রার্থীদের খবরাখবর ও রাজনৈতিক লক্ষ্য সম্পর্কিত অনুসন্ধান শুরু করেছে।
পরিচালক এভনিনা বিশেষত রাশিয়া, চীন ও ইরান সম্পর্কে বিশেষভাবে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। কারণ এসব দেশ আগেও যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য দেশের নির্বাচনে হস্তক্ষেপের নজির রেখেছে। বহুদিন ধরেই রাশিয়ার ব্যাপারে মার্কিন গোয়েন্দারা নির্বাচনে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা করছেন।
২০১৬ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে দেশটি হস্তক্ষেপ করেছিল বলেও অভিযোগ ছিল এবং এ নিয়ে এফবিআইয়ের সাবেক প্রধান রবার্ট মুলারের নেতৃত্বে তদন্ত কমিটি রিপোর্টও প্রদান করেছে।
সূত্রঃ দৈনিক ইত্তেফাক